20/9/2015. Regionale slalom a Viadana, fiume Po.20/9/2015. "Campionato 200 Emilia Romagna" a Campogalliano.12-13/9/2015. Italiani Master slalom a Papigno.26-28/8/2015. Italiani assoluti all'Idroscalo.18-19/7/2015. Gare regionali e Canoagiovani a Torre del Lago. 26/7/2015. In gara sui 200m a Valtournenche (AO).26-28/6/2015. La 3 giorni di gare ad Auronzo.9/7/2015. Inaugurazione della nuova passerella.25/6/2015. Presentazione dei mondiali di canoa 2016.21/6/2015. Campionato regionale discesa sprint a Pavia.
CUS MILANO SEZIONE CANOA

RISULTATI E CLASSIFICHE NEL 2014

In questa pagina pubblichiamo, con la maggiore tempestività possibile, i risultati dei nostri atleti nelle varie competizioni. Sei pregato di aggiornarci.

18/5/14 - Lodi, fiume Adda - gara regionale discesa sprint

cronaca eventi

scarica la classifica

Elena Bosetti 1' classificata in K1 Master 2 femminile

Gian Piero Rossi 1' classificato in K1 Master 3 maschile

Franco Cialfi 2' classificato in K1 Master 3 maschile

Riboldi/Rossi/Cialfi 2' classificati in K1 Master 3 maschile a squadre

Leo Bernazzoli 3' classificato in K1 Cadetti B maschile

Sergio Riboldi 4' classificato in K1 Master 2 maschile

Federico Riboldi 8' classificato in K1 Junior maschile

Piercarlo Ghezzi 10' classificato in K1 Master 2 maschile

Franco Bernazzoli 11' classificato in K1 Master 2 maschile

 

17/5/14 - Spino d'Adda, fiume Adda - gara regionale discesa classica lunga distanza

cronaca eventi

scarica la classifica

Leo Bernazzoli 1' classificato in K1 Cadetti B maschile

Debora Depasquale 1' classificata in K1 Master 2 femminile

Davide Mazzeo 2' classificato in K1 Ragazzi maschile

Sergio Riboldi 2' classificato in K1 Master 2 maschile

Andrea Binaghi 3' classificato in K1 Master 1 maschile

Gian Piero Rossi 3' classificato in K1 Master 3 maschile

Luca Iorio 5' classificato in K1 Junior maschile

Federico Riboldi 6' classificato in K1 Junior maschile

Franco Bernazzoli 10' classificato in K1 Master 2 maschile

 

27/4/14 - Calolziocorte, fiume Adda - campionato regionale discesa sprint

cronaca eventi

scarica la classifica

Andrea Binaghi 2' classificato in K1 Master B maschile

Sergio Riboldi 5' classificato in K1 Master C maschile

Phillip Dall'Acqua 6' classificato in K1 Ragazzi maschile

Davide Mazzeo 7' classificato in K1 Ragazzi maschile

Alessandro Cerni 7' classificato in K1 Senior maschile

Federico Riboldi 9' classificato in K1 Junior maschile

 

2/3/14 - Santa Marina, Policastro, fiume Bussento - gara nazionale discesa classica

cronaca eventi

scarica la classifica

Alessandro Leonori 2' classificato in K1 Master 2 maschile

 

1/3/14 - Santa Marina, Policastro, fiume Bussento - gara nazionale discesa sprint

cronaca eventi

scarica la classifica

Alessandro Leonori 19' classificato in K1 Senior maschile

 

TORNA SU

 

26/10/14 - Vigevano - campionato regionale Master

cronaca eventi

scarica la classifica

Marco Sara 1' classificato in K1 Master 1 maschile e campione di Lombardia

Nicola Gesualdi 1' classificato in C1 Master 1 maschile e campione di Lombardia

Sara/Zecca 2' classificati in C2 Master 1 maschile

Bruno Zecca 3' classificato in K1 Master 2 maschile

Nicola Gesualdi 5' classificato in K1 Master 1 maschile e campione di Lombardia

Sara/Zecca/Gesualdi 2' classificati in C1 Senior maschile a squadre

 

31/8/14 - Marlengo (BZ) - campionato italiano Master

cronaca eventi

scarica la classifica

Sara/Zecca/Gesualdi 1' classificati in K1 Master A a squadre e campioni d'Italia

Marco Sara e Bruno Zecca 2' classificati in C2 Master B

Marco Sara 4' classificato in K1 Master B

Bruno Zecca 4' classificato in K1 Master C

Nicola Gesualdi 3' classificato in C1 Master A

Nicola Gesualdi 7' classificato in K1 Master A

 

8/6/14 - Cuneo, fiume Stura di Demonte - gara nazionale

cronaca eventi

scarica la classifica

Nicola Gesualdi 1' classificato in C1 Master 1 maschile

Marco Sara 2' classificato in K1 Master 1 maschile

Bruno Zecca 4' classificato in K1 Master 2 maschile

Sara/Zecca 2' classificati in C2 Senior maschile

Sara/Zecca/Gesualdi N. 4' classificati in K1 Senior maschile a squadre

 

6/4/14 - Bologna, fiume Reno - gara interregionale

cronaca eventi

scarica la classifica

Nicola Gesualdi 1' classificato in C1 Master 1 maschile

Marco Sara 1' classificato in K1 Master 1 maschile

Sara/Zecca 1' classificati in C2 Master 1 maschile

Bruno Zecca 3' classificato in K1 Master 2 maschile

Franco Cialfi 7' classificato in K1 Master 3 maschile

 

TORNA SU

 

14/12/2014 - Corgeno - gara regionale 10.000m

scarica la classifica

Francesco Balsamo 1' classificato in K1 Senior maschile

Luca Iorio 5' classificato in K1 Under 23 maschile

Emanuele Roli 5' classificato in K1 Junior maschile

Federico Riboldi 6' classificato in K1 Junior maschile

Alessandro Cerni 7' classificato in K1 Senior maschile

Pierantonio Ghezzi 9' classificato in K1 Senior maschile

Fausto Cibra 10' classificato in K1 Senior maschile

Sergio Riboldi 12' classificato in K1 Senior maschile

Franco Bernazzoli 13' classificato in K1 Senior maschile

Luca Passerini 17' classificato in K1 Ragazzi maschile

 

18/10/2014 - Pescantina, fiume Adige - 11' maratona internazionale Adigemarathon

scarica la classifica

cronaca eventi

Balsamo-Pereira 3' classificati in K2 Senior maschile e 5' posto assoluto

Cerni-Roli 10' classificati in K2 Senior maschile

Marco Burroni 7' classificato in K1 Senior maschile

Federico Riboldi 2' classificato in K1 Junior maschile

Philip Dall'Acqua 5' classificato in K1 Junior maschile

Dall'Acqua L.-Iorio 3' classificati in K2 Junior maschile

Sergio Riboldi 10' classificato in K1 Master maschile

Claudio Tagli 15' classificato in K1 Master maschile

 

24-25/9/14 - Oklahoma City - campionati del mondo marathon

cronaca eventi

scarica la classifica

Sabino Candela/Andrea Giacoppo 1' classificati K1 Master (40-44) e campioni del mondo

Sabino Candela 3' classificato in K1 Master (40-44)

 

5-7/9/14 - Milano Idroscalo - campionati italiani assoluti

cronaca eventi

scarica la classifica

Francesco Balsamo 1' classificato in 2^ finale K1 Senior maschile 200m

Sara Borin 2' classificata in 2^ finale K1 U23 femminile 200m

Sara Borin 2' classificata in 2^ finale K1 Senior femminile 500m

Sara Borin 3' classificata in 2^ finale K1 Senior femminile 200m

Roli/Tessera/Bianculli/Uslenghi 4' classificati in finale K4 U23 maschile 1.000m

Sara Borin 4' classificata in 2^ finale K1 U23 femminile 500m

Balsamo/Terzago 4' classificati in finale K2 Senior maschile 500m

Codevilla/Candela/Balsamo/Terzago 6' classificati in finale K4 Senior maschile 1.000m

Sara Borin 6' classificata in finale K1 Senior femminile 1.000m

Sara Borin 7' classificata in finale K1 U23 femminile 1.000m

Francesco Balsamo 7' classificato in finale K1 Senior maschile 500m

Roli/Bianculli/Riboldi/Dall'Acqua 7' classificati in finale K4 U23 maschile 200m

Francesco Balsamo 8' classificato in finale K1 Senior maschile 1.000m

Roli/Riboldi/Iorio/Dall'Acqua 8' classificati in finale K4 Junior maschile 1.000m

Davide Semola 8' classificato in finale C1 Senior maschile 500m

 

10/8/14 - Villaviciosa (Spagna) - Regata Internacional de Villaviciosa

cronaca eventi

scarica la classifica

Filipe Pereira e Paolo Sfameni 5' classificati in K2 Master

 

9/8/14 - fiume Sella (Spagna) - Descenso Sella

cronaca eventi

scarica la classifica

Filipe Pereira e Paolo Sfameni 44' classificati in K2 Senior

 

19-20/7/14 - Firenze - campionato italiano Master

cronaca eventi

Piero Codevilla 1' classificato in K1 Master A 5.000m e campione d'Italia

Sabino Candela 1' classificato in K1 Master B 5.000m e campione d'Italia

Candela/Pereira/Codevilla/Terzago 1' classificati in K4 Master A 1.000m maschile e campioni d'Italia

Candela/Codevilla 1' classificati in K2 Master B 1.000m maschile e campioni d'Italia

Ravanini/Cerri/Cibra/Ghezzi P.A. 1' classificati in K4 Master D 1.000 maschile e campioni d'Italia

Candela/Pereira/Codevilla/Terzago 1' classificati in K4 Master A 5.000m maschile e campioni d'Italia

Ravanini/Cerri/Cibra/Ghezzi P.A. 1' classificati in K4 Master D 5.000m maschile e campioni d'Italia

Ravanini/Cerri/Cibra/Ghezzi P.A. 1' classificati in K4 Master D 5.000 maschile e campioni d'Italia

Costantin Terzago 2' classificato in K1 Master A 500m

Riboldi/Ghezzi P.C. 2' classificati in K2 Master C 500m maschile

Filipe Pereira 3' classificato in K1 Master B 500m maschile

Filipe Pereira 3' classificato in K1 Master B 5.000m maschile

Piercarlo Ghezzi 3' classificato in K1 Master C 200m maschile

Ravanini/Cerri/Cibra/Ghezzi P.A. 3' classificati in K4 Master D 500 maschile

Candela/Pereira 3' classificati in K2 Master B 200m maschile

Riboldi/Ghezzi P.C. 3' classificati in K2 Master C 5.000m maschile

Sergio Riboldi 4' classificato in K1 Master C 500m maschile

Alessandra Benelli 4' classificata in K1 Master A 500m femminile

Riboldi/Ghezzi P.C. 4' classificati in K2 Master C 1.000m maschile

Sergio Riboldi 5' classificato in K1 Master C 1.000m maschile

Piercarlo Ghezzi 5' classificato in K1 Master C 500m maschile

 

1/6/14 - Candia - campionato regionale distanza 1.000m

cronaca eventi

scarica la classifica

Filipe Pereira 1' classificato in K1 Master B maschile e campione di Lombardia

Ghezzi Piercarlo/Riboldi 1' classificati in K2 Master B maschile e campioni di Lombardia

Alessandra Benelli 1' classificata in K1 Master A femminile e campionessa di Lombardia

Pierantonio Ghezzi 2' classificato in K1 Master C maschile e campione di Lombardia

Ghezzi Pc/Riboldi S./Bernazzoli F./Pereira F. 1' classificati in K4 Master B maschile e campioni di Lombardia

Ravanini A./Cerri G./Cibra F./Ghezzi P. classificati in K4 Master D maschile e campioni di Lombardia

Cibra/Ghezzi Pierantonio 2' classificati in K2 Master D maschile

Angelo Ravanini 3' classificato in K1 Master D maschile

Sergio Riboldi 4' classificato in K1 Master C maschile

Cerri G./Cerni A./Cibra F./Dall’Acqua 6' classificati in K4 Senior maschile

Riboldi F./Roli E./Dall’acqua L./Iorio L. 6' classificati in K4 Junior maschile

Franco Bernazzoli 6' classificato in K1 Master C maschile

Sara Borin 9' classificata in K1 Senior femminile

Cerni/Dall'Acqua L. 9' classificati in K2 Senior maschile

Leo Bernazzoli 6' classificato in K1 Cadetti B maschile 200m

Leo Bernazzoli 7' classificato in K1 Cadetti B maschile 2.000m

 

11/5/14 - Bari - campionato italiano maratona

cronaca eventi

scarica la classifica

Francesco Balsamo 1' classificato in K1 Senior maschile e campione italiano

Sara Borin 3' classificata in K1 Senior femminile

Sergio Riboldi 2' classificato in K1 Master C Maschile

Fausto Cibra 4' classificato in K1 Master D maschile

 

19/4/14 - Amsterdam - Waterland Marathon 2014

cronaca eventi

scarica la classifica

Francesco Balsamo 17' classificato in K1 Senior maschile

Filipe Pereira 8' classificato in K1 Veterani maschile

 

6/4/14 - San Giorgio di Nogaro (UD) - campionato italiano maratona

cronaca eventi

scarica la classifica

Balsamo/Candela 2' classificati in K1 Senior maschile

Angelo Ravanini 1' classificato in K1 Master D maschile

Riboldi/Ghezzi P. 4' classificati in K2 Master C maschile

Cibra/Cerri 4' classificati in K2 Master D maschile

Alessandro Cerni 6' classificato in k1 Senior maschile

Lukas Dall'Acqua 6' classificato in K1 Junior maschile

Roli/Riboldi F. 7' classificati in K2 Junior maschile

 

29-30/3/14 - Castelgandolfo - campionato italiano di fondo, distanza 5.000m

cronaca eventi

scarica la classifica

Sabino Candela 1' classificato in K1 Senior maschile

 

16/3/14 - Peschiera - gara regionale di fondo, distanza 5.000m

cronaca eventi

scarica la classifica

Tommaso Montefusco 2' classificato in K1 Master A maschile

Alessandra Benelli 2' classificata in K1 Master C femminile

Ghezzi P./Riboldi S. 2' classificati in K2 Master C maschile

Mariano Rega 2' classificato in K1 Master C maschile

Franco Bernazzoli 3' classificato in K1 Master C maschile

Riboldi F./Tessera/Dall'Acqua L./Roli 3' classificati in K4 Junior maschile

Cerni/Cerri/Cibra/Ghezzi P. 4' classificati in K4 Senior maschile

Antonio Mazzitelli 11' classificato in K1 Cadetti A maschile

Leo Bernazzoli 13' classificato in K1 Cadetti B maschile

Alessandro Sotira 16' classificato in K1 Senior maschile

Phillip Dall'Acqua 17' classificato in K1 Ragazzi maschile

 

9/3/14 - Torino - campionato regionale Lombardia di fondo, distanza 5.000m

scarica la classifica

Alessandra Benelli 1' classificata in K1 Master C femminile e campionessa regionale

Fausto Cibra-Pierantonio Ghezzi 2' classificati in K2 Master D maschile

Federico Riboldi-Emanuele Roli 5' classificati in K2 Junior maschile

 

TORNA SU