20/9/2015. Regionale slalom a Viadana, fiume Po.20/9/2015. "Campionato 200 Emilia Romagna" a Campogalliano.12-13/9/2015. Italiani Master slalom a Papigno.26-28/8/2015. Italiani assoluti all'Idroscalo.18-19/7/2015. Gare regionali e Canoagiovani a Torre del Lago. 26/7/2015. In gara sui 200m a Valtournenche (AO).26-28/6/2015. La 3 giorni di gare ad Auronzo.9/7/2015. Inaugurazione della nuova passerella.25/6/2015. Presentazione dei mondiali di canoa 2016.21/6/2015. Campionato regionale discesa sprint a Pavia.
CUS MILANO SEZIONE CANOA - iscrizioni

SIAMO STATI A...

(cronache delle nostre spedizioni)

ARDECHE, FRANCIA (fiume Ardeche): 29a Marathon des Gorges de l'Ardèche, 9 novembre '13

ARDECHE, FRANCIA (fiume Ardeche): 26a Marathon des Gorges de l'Ardèche, 13 novembre '10

ARDECHE, FRANCIA (fiume Ardeche): 23a Marathon des Gorges de l'Ardèche, 10 novembre '07

ARDECHE, FRANCIA (fiume Ardeche): 22a Marathon des Gorges de l'Ardèche, 11 novembre '06

ARGENTIERE, FRANCIA (fiume Durance): con A.Leonori e G.Quaranta, 29 settembre-1 ottobre '06

ARRONE (fiume Nera): gare nazionali sprint e campionato italiano R/M di discesa, 20-21 luglio '13

ARRONE (fiume Nera): campionato italiano Master di discesa, 10-11 settembre '11

ARRONE (fiume Nera): gare nazionali di discesa, 17-19 giugno '05

AUGSBURG, GERMANIA: campionati del mondo di discesa sprint, 6-13 giugno '11

AURONZO DI CADORE: 3 giorni di gare, 26-28 giugno '15 NEW!!

AURONZO DI CADORE: campionati italiani Master velocità, 26-27 giugno '10

BARI: campionato italiano maratona, 11 maggio '14

BELLINZONA, SVIZZERA (fiume Moesa e Ticino): discese autunnali con livello 27, 16 ottobre '12

BELLINZONA, SVIZZERA (fiume Moesa): discesa autunnale in K1 con livello 44, 9 novembre '11

BELLINZONA, SVIZZERA (fiume Moesa): in K1 da discesa con livello 50, 9 agosto '11

BELLINZONA, SVIZZERA (fiume Moesa): in K1 da discesa, 15 luglio '10

BOBBIO (fiume Trebbia): manifestazione "300 in Trebbia", 30 marzo '15 NEW!!

BOBBIO (fiume Trebbia): raduno con duecento canoisti, 6 aprile '14

BOBBIO (fiume Trebbia): discesa del fiume in piena, 16 febbraio '14

BOBBIO (fiume Trebbia): gara regionale sprint, 25 aprile '10

BOBBIO (fiume Trebbia): gara nazionale e campionato italiano, 28-29 aprile '07

BOBBIO (fiume Trebbia): allenamenti della famiglia Pescalli, 21-22 aprile '07

BOFFETTO, VALTELLINA (fiume Adda superiore): allenamenti insieme a Paolo Bifano, 5 maggio '11

BOLOGNA (fiume Reno): gara interregionale slalom, 6 aprile '14

BOLOGNA (fiume Reno): gara interregionale slalom, 24 marzo '13

BOLOGNA (fiume Reno): gara interregionale slalom, 24 marzo '12

BOLOGNA (fiume Reno): gara interregionale slalom, 3 aprile '11

BOLOGNA (fiume Reno): gara interregionale slalom, 11 aprile '10

BOLOGNA (fiume Reno): campionato regionale slalom, 5 aprile '09

BOLOGNA (fiume Reno): gara interregionale slalom, 6 aprile '08

BRIVIO (fiume Adda): gara regionale di discesa, 28 ottobre '12

BRIVIO (fiume Adda): gara regionale di discesa, 9 ottobre '11

BRIVIO (fiume Adda): gara regionale di discesa, 24 ottobre '10

BUOCHS, SVIZZERA (fiume Engelbergeraa): spedizione canoistica, 6 luglio '10

CALDONAZZO: gara Canoagiovani, 6 giugno '15 NEW!!

CALOLZIOCORTE (LC) (fiume Adda): campionato regionale discesa sprint, 27 aprile '14

CANDIA: gara interregionale velocitÓ, 24 maggio '15 NEW!!

CANDIA: campionato regionale velocità 1000m, 1 giugno '14

CASSANO D'ADDA (fiume Adda): campionato regionale Master slalom, 13 settembre '09

CASSANO D'ADDA (fiume Adda): i giovani alla sprint regionale, 10 giugno '07

CASTELGANDOLFO: campionato italiano assoluto di fondo, 29-30 marzo '14

CITTA' DI CASTELLO (fiume Tevere): gare nazionali di discesa, 16-17 marzo '13

CUNEO: confronto estate/inverno, febbraio-maggio '11

CUNEO (fiume Stura di Demonte): gara nazionale slalom, 8 giugno '14

CUNEO (fiume Stura di Demonte): gare nazionali di discesa, 28-29 maggio '11

CUNEO (torrente Gesso): campionato italiano Master di discesa, 22-23 maggio '10

CUNEO (fiumi Stura di Demonte e Gesso): gare nazionali di discesa, 23-24 maggio '09

CUNEO (fiume Stura di Demonte): campionati italiani Master di discesa, 28-29 giugno '08

DELTA DEL PO: "Pagaiando sul delta del Po", spedizione di 4 giorni, 1-4 maggio '15 NEW!!

ERSTFELD, SVIZZERA (fiume Urnerreus): gare nazionali svizzere, 30-31 agosto '08

ERSTFELD, SVIZZERA (fiume Urnerreus): gare nazionali svizzere, 25-26 agosto '07

FIRENZEcampionati italiani Master velocità, 19-20 luglio '14

GAIOLA, CUNEO (fiume Stura di Demonte): gara nazionale slalom, 4 settembre '11

GAIOLA, CUNEO (fiume Stura di Demonte): campionato italiano slalom Master, 5 settembre '10

GAIOLA, CUNEO (fiume Stura di Demonte): gare nazionali di discesa, 26 maggio '07

GAIOLA, CUNEO (fiume Stura di Demonte): un saluto al 2006 tra le rapide, 31 dicembre '06

GENOVA: campionato regionale di fondo 5000m, 14 marzo '10

GOITO (fiume Mincio): campionato regionale di discesa classica, 9 giugno '13

GOITO (fiume Mincio): campionato regionale di discesa, 2 giugno '10

GOITO (fiume Mincio): campionato regionale, 1 maggio '07

ISOLA DEL GIGLIO: spedizione canoistica, 31 maggio-3 giugno '12

IVREA (fiume Dora Baltea): campionati del mondo 2008 di discesa Master e assoluti, 1-8 giugno '08

IVREA (fiume Dora Baltea): 2007 Wildwater World Cup finals, 23 giugno '07

LA PLAGNE, FRANCIA (fiume Isere): campionati del mondo di discesa, 23 giugno-1 luglio '12

LAGO D'IDRO: gita turistica di 2 giorni, 9-10 luglio '05

LAGO D'ISEO: gita turistica a Montisola, 6 dicembre '09

LAGO DI GARDA: Gardalonga, 11 maggio '14

LAGO DI GARDA: Gardalonga, 10 giugno '12

LAGO MAGGIORE (Reno di Leggiuno): Rematolonga del Verbano, 16 ottobre '11

LIMENA (fiume Brentella): gara interregionale nord slalom, 7 aprile '13

LIMENA (fiume Brentella): gara nazionale slalom, 16 maggio '09

LIMENA (fiume Brentella): gara nazionale slalom, 17 maggio '08

LODI E SPINO D'ADDA (fiume Adda): gare regionali sprint e classica, 17-18 maggio '14

LODI (fiume Adda): gara nazionale discesa sprint, 15 settembre '13

LODI (fiume Adda): gara nazionale discesa sprint, 10 giugno '12

LODI (fiume Adda): campionato regionale sprint, 27 settembre '09

LOFER, AUSTRIA (fiume Saalach): trasferta con gli azzurri per la Coppa del Mondo, 15-22 giugno '08

MANTOVA: campionato regionale lombardo 1000m, 30 giugno '13

MANTOVA: campionato regionale lombardo 1000m, 4 luglio '10

MANTOVA: campionato regionale lombardo di fondo, 22 marzo '09

MARLENGO (BZ): campionato italiano Master slalom, 31 agosto '14

MARLENGO (BZ): gara nazionale slalom, 25 aprile '09

MARSALA: campionati italiani Master di canoa maratona, 20 maggio '07

MILANO (Idroscalo): Campionati italiani assoluti di velocitÓ, 26-28 agosto '15 NEW!!

MILANO (Idroscalo): Campionati italiani assoluti di velocitÓ, 5-7 settembre '14

MILANO (Idroscalo): CNU, 18 maggio '14

MILANO (Idroscalo): Campionati italiani assoluti di velocità, 6-8 settembre '13

MILANO (Idroscalo): Campionati italiani assoluti di velocità, 7-9 settembre '12

MILANO (Idroscalo): Campionati italiani assoluti di velocità, 9-11 settembre '11

MILANO (Idroscalo): Gare di olimpica, 10-11 aprile '10

MILANO (Idroscalo): Trofeo di Natale, 10.000m, 14 dicembre '08

MILANO (Idroscalo): campionato regionale velocità, 9 settembre '07

MILANO (Idroscalo): 3^ prova Coppa d'inverno, 4 marzo '07

MILANO (Idroscalo): oro alla 2^ Coppa d'inverno, 28 gennaio '07

MONATE (VA): campionati nazionali universitari, 26-27 maggio '12

MONCALIERI (fiume PO): campionato regionale piemontese slalom, 9 ottobre '11

MONCALIERI (fiume PO): campionato regionale piemontese slalom, 26 settembre '10

MONCALIERI (fiume PO): campionato regionale piemontese slalom, 4 ottobre '09

MONCALIERI (fiume PO): campionato regionale piemontese slalom, 12 ottobre '08

MONCALIERI (fiume PO): campionato regionale piemontese slalom, 23 settembre '07

MONTISOLA, LAGO D'ISEO (BS): gita in canoa, 6 dicembre '09

NUMANA (AN): Maratona dell'Adriatico, 11-13 luglio '08

OBERWIL, SVIZZERA: campionati svizzeri di discesa sulla Simme, 30 giugno-2 luglio '11

OKLAHOMA CITY (USA): campionati del mondo marathon, 24-25 settembre '14

OSIGLIA (SV): campionati italiani Master di olimpica, 21-22 luglio '12

OSIGLIA (SV): Master Days di olimpica, 5-6 luglio '08

PAPIGNO (fiume Nera): campionato italiano Master slalom, 12-13 settembre '15 NEW!!

PAVIA (fiume Ticino): campionato regionale discesa sprint, 21 giugno '15 NEW!!

PAVIA (fiume Ticino): campionato regionale discesa sprint, 13 luglio '13

PESCANTINA (fiume ADIGE): maratona internazionale Adigemarathon, 18 ottobre '14

PESCANTINA (fiume ADIGE): maratona internazionale Adigemarathon, 20 ottobre '13

PESCANTINA (fiume ADIGE): maratona internazionale Adigemarathon (Terradeiforti), 21 ottobre '12

PESCANTINA (fiume ADIGE): campionato italiano Ragazzi/Master di discesa classica, 8 luglio '12

PESCANTINA (fiume ADIGE): maratona internazionale Terradeiforti, 16 ottobre '11

PESCANTINA (fiume ADIGE): maratona internazionale Terradeiforti, 17 ottobre '10

PESCANTINA (fiume ADIGE): maratona internazionale Terradeiforti, 18 ottobre '09

PESCANTINA (fiume ADIGE): maratona internazionale Terradeiforti, 21 ottobre '07

PESCHIERA (VR): campionato regionale Veneto 5.000m, 16 marzo '14

PESCHIERA (VR): campionato regionale Veneto 5.000m, 4 marzo '12

PETTENASCO, LAGO D'ORTA (NO): manifestazione regionale di velocità, 12 giugno '11

PIANA DEGLI ALBANESI (PA): campionato italiano maratona, 20 marzo '11

PORTO D'ADDA-TREZZO (MI): gita in canoa sull'Adda, 4 ottobre '08

ROMA (fiume Tevere): gara nazionale slalom con pre-allenamento a Subiaco, 20-22 luglio '12

ROVIGO: XIII meeting internazionale di canoa olimpica, 7 aprile '12

ROVIGO: XII meeting internazionale di canoa olimpica, 23 aprile '11

SABAUDIA: campionato italiano di fondo, 7 aprile '13

SACILE (fiume Livenza): gare nazionali sprint e classica, 26-27 aprile '08

SACILE (fiume Livenza): campionato regionale slalom, 4 novembre '07

S.GIORGIO DI NOGARO (fiume Corno): campionato italiano maratona, 6 aprile '14

S.GIORGIO DI NOGARO (fiume Corno): campionati italiani Master di olimpica, 20-21 luglio '13

S.GIORGIO DI NOGARO (fiume Corno): campionato italiano maratona, 18 marzo '12

S.GIORGIO DI NOGARO (fiume Corno): campionati italiani Master di olimpica, 23-24 luglio '11

S.GIORGIO DI NOGARO (fiume Corno): camp.universitari e Master di olimpica, 23-24 maggio '09

SAN FRANCISCO (USA): Wavechaser Winter Challenge, 17 febbraio '13

SAN PELLEGRINO (BG) (fiume Brembo): gare interregionali di discesa, 27-28 aprile '13

SAN PELLEGRINO (BG) (fiume Brembo): campionato regionale di discesa sprint, 29 aprile '12

SAN PELLEGRINO (BG) (fiume Brembo): gare nazionali di selezione, 1-2 maggio '10

SAN PELLEGRINO (BG) (fiume Brembo): campionato regionale di discesa classica, 3 maggio '09

SANREMO: gara regionale di olimpica sui 5000m, 7 marzo '10

SANTA MARINA, POLICASTRO (SA) (fiume Bussento): gare nazionali di discesa, 1-2 marzo '14

SANTA MARINA, POLICASTRO (SA) (fiume Bussento): gare nazionali di discesa, 30-31 marzo '13

SELLA E VILLAVICIOSA (SPAGNA): gare fluviali internazionali, 9-10 agosto '14

SESIA: avventura pomeridiana in fuga dalla città, 30 maggio '12

SESTRI LEVANTE: raduno "Baia delle Favole", 3 giugno '12

SESTRI LEVANTE: competizione marina, 2 giugno '10

SESTRI LEVANTE: competizione marina, 7 giugno '09

SLOVENIA (fiume Soca): campionati europei di discesa, 6-12 maggio '13

SLOVENIA (fiume Soca): spedizione canoistica, 24-25 giugno '06

SLOVENIA (fiume Soca): spedizione canoistica, 9-17 luglio '05

SORT, SPAGNA (fiume Noguera Pallaresa): campionati del mondo di discesa, 7-13 giugno '10

SUBIACO (fiume Aniene): interregionale e italiani Master slalom, 6-7 luglio '13

TORBOLE (fiume Sarca): gara interregionale slalom, 7 ottobre '12

TORINO: campionato italiano maratona, 28 marzo '10

TORRE DEL LAGO: gare regionali 200 e 500 e canoagiovani, 18-19 luglio '15 NEW!!

TORRE DEL LAGO: campionati italiani FICK Senior per atleti FSSI, 2 ottobre '10

VALSTAGNA (fiume Brenta): gara nazionale slalom, 16 maggio '15 NEW!!

VALSTAGNA (fiume Brenta): gare nazionali di discesa (con deviazioni), 13-14 aprile '13

VALSTAGNA (fiume Brenta): gare nazionali di discesa, 21-22 aprile '12

VALSTAGNA (fiume Brenta): campionato it. Master sprint e gara naz. classica, 11-12 settembre '10

VALSTAGNA (fiume Brenta): campionato italiano Master sprint e classica, 1-2 agosto '09

VALSTAGNA (fiume Brenta): gara nazionale sprint e classica, 16-17 maggio '09

VALSTAGNA (fiume Brenta): test gara F.I.C.K., 18 febbraio '07

VALTELLINA (fiume Adda): cameraman ai campionati del mondo di discesa, 14 giugno '14

VALTELLINA (fiume Adda): campionati europei di discesa, 21-28 giugno '09

VALTOURNENCHE (AO): campionato regionale 200m Val d'Aosta e Piemonte, 26 luglio '15 NEW!!

VENEZIA: 39a Vogalonga, 19 maggio '13

VENEZIA: 37a Vogalonga, 12 giugno '11

VETTO D'ENZA (fiume Enza): gare internazionali di discesa, 24-25 marzo '12

VETTO D'ENZA (fiume Enza): gare nazionali di discesa, 9-10 aprile '11

VETTO D'ENZA (fiume Enza): gara internazionale di disscesa sprint, 10 aprile '10

VETTO D'ENZA (fiume Enza): gare internazionali di discesa, 28-29 marzo '09

VETTO D'ENZA (fiume Enza): gara internazionale di discesa, 31 marzo-1 aprile '07

VETTO D'ENZA (fiume Enza): gara internazionale di discesa, 8-9 aprile '06

VIADANA (fiume Po): campionato regionale slalom, 6 luglio '08

VICO EQUENSE (NA): campionati italiani FICK Senior per atleti FSSI, 25 settembre '11

VIGEVANO (fiume Ticino): campionato regionale slalom Master, 31 maggio '15 NEW!!

VIGEVANO (fiume Ticino): campionato regionale slalom, 26 ottobre '14

VIGEVANO (fiume Ticino): campionato regionale slalom, 13 maggio '12

VIGEVANO (fiume Ticino): campionato regionale slalom, 12 giugno '11

VIGEVANO (fiume Ticino): campionato regionale slalom, 13 giugno '10

VIGEVANO (fiume Ticino): campionato regionale slalom, 26 ottobre '08

VIGEVANO (fiume Ticino): gara regionale slalom, 27 maggio '07

VIGEVANO-PAVIA (fiume Ticino): campionato italiano maratona fluviale, 6 ottobre '13

VIGEVANO-PAVIA (fiume Ticino): allenamento invernale, 5 gennaio '13

VIGEVANO-PAVIA (fiume Ticino): campionato italiano maratona fluviale, 7 ottobre '12

VIGEVANO-PAVIA (fiume Ticino): 42^ canoe marathon, campionato italiano, 22 maggio '11

VIGEVANO-PAVIA (fiume Ticino): Ticinomarathon 2010, 3 ottobre '10

VIGEVANO-PAVIA (fiume Ticino): Ticinomarathon 2009, 20 settembre '09

VIGEVANO-PAVIA (fiume Ticino): 40^ canoe marathon, 5 aprile '09

VIGEVANO-PAVIA (fiume Ticino): la tradizionale discesa di inizio anno, 27 gennaio '08

VIGEVANO-PAVIA (fiume Ticino): 38^ canoe marathon, 6 maggio '07

VILLENEUVE (fiume Dora Baltea): campionati italiani assoluti di discesa, 31 luglio-1 agosto '10

VILLENEUVE (fiume Dora Baltea): confronto estate/inverno, febbraio '07

VILLENEUVE (fiume Dora Baltea): campionati italiani di discesa, 29-30 luglio '06

VIPITENO (fiume Isarco): campionati italiani di discesa, 1-2 giugno '13

VIPITENO (fiume Isarco): gare nazionali di discesa, 15-16 maggio '10

VIPITENO (fiume Isarco): spedizione canoistica di 24h, 1 luglio '08

VIPITENO (fiume Isarco): campionati italiani di discesa, 2-3 giugno '07

VOBARNO-VIGEVANO-VALSTAGNA: 3 uomini in barca, allenamenti in slalom, 7-9 aprile '12

VOBARNO (fiume Chiese): gara nazionale slalom, 29 maggio '11

VOBARNO (fiume Chiese): gara nazionale slalom, 30 maggio '10

VOBARNO (fiume Chiese): campionato italiano Master slalom, 9 settembre '07

TORNA SU